Programação Completa Atividades da FINCC Digital 2021
Solenidade de Abertura 09:00
Palestra: Negócios Criativos Diferenciados e Únicos 10:00
  • Helga Tytlik
Mesa Redonda: Moda Criativa e Consciente 11:00
  • Maria Celina Pessoa
  • Julia Cadogno
  • Rafael Lemos
  • Adriana Guimarães
  • Graziela Maciel
Palestra: Bloco Carnavalesco “Cafuçu”: Uma Experiência Criativa 13:00
  • Marcelina Moraes
Palestra: Novas Economias e Colaboração para um Futuro Desejável e Possível 14:00
  • Lala Deheinzelin
Palestra: Festival Cultural do Brasil – Viena – Áustria 15:00
  • Vanessa Noronha Tölle
Palestra: Ano Internacional da Economia Criativa e as Cidades Criativas 16:00
  • Eduardo Barroso Neto
Mesa Redonda: Mercado de Nicho: Oportunidades para Negócios Criativos 17:00
  • Joaquim Cartaxo
  • Hannah Salmen
  • Ana Ubarana
  • Danielle Abreu
  • Débora Lima
  • Diva Mercedes
  • Jane Blandina
  • Regina Amorim
  • Verônica Ribeiro
  • Francisco Holanda
  • Laura Andrade
Palestra: Superação dos Desafios da Pandemia, Através das Redes Sociais 19:00
  • Rosinha Miguel
Palestra: Economia Criativa e Colaborativa na Gestão Empresarial 09:00
  • Danylo Aguiar
Palestra: Economia Criativa: Inovação e Regeneração 10:00
  • Décio Coutinho
Mesa Redonda: Cicloturismo Criativo, Integrando a Cultura Local. 11:00
  • Luiz Saldanha
  • Roderick Jordão
  • Paulo Mil Homens
  • Juliano Borghi de Mendonça
  • Natália Lackeski
Palestra: Transformando Ideias em Negócios: Marketplace para Artistas Conquistarem o Mercado na Internet 13:00
  • Gustavo Boroni
Palestra: Competências Criativas para uma Economia Sustentável 14:00
  • Cláudia Leitão
Palestra: Conteúdo Criativo: Ganhe Dinheiro No Youtube 15:00
  • Laiz Silveira
Palestra: Empreendedorismo Criativo: Saberes de Pai, Inovação de Filho 16:00
  • Rabi Araújo
Palestra: Artesanato e Design Como Negócios De Futuro 09:00
  • Érico Gondim
Palestra: Coleção Pernambucalizar: Vestindo Cultura e Alegria 10:00
  • Rafaela Mendes
Mesa Redonda: Economia Criativa no Brasil – Mercado da Música 11:00
  • Regina Amorim
  • Bianca Costa
  • Perseu Bastos
  • Renata Agostini
  • Isabella Carvalho
  • Hannah Salmen
  • Raquel Vilarino Reis
Palestra: Narrativas Regionais como Produto Global 13:00
  • Bruno Paes Landim Braga
Palestra: Cidades com Foco em Distritos Criativos. 14:00
  • Ana Carla Fonseca
Palestra: Opará Arqueológico, Economia Criativa e Proteção do Patrimônio Cultural 15:00
  • Beijanizy Abadia
Palestra: Economia Colaborativa e Multivalores em Assentamentos 16:00
  • Mirian Rocha
  • Nevinha Silva
Mesa Redonda: Sucesso do Artesanato Brasileiro 17:00
  • Ana Paula Moura
  • Maqueson Silva
  • Edy Ribeiro
  • Rosani Raffi Schiller
  • Sandra Cunha
Mesa Redonda: Os Novos Paradigmas da Educação Básica para o Século XXI 19:00
  • Rodrigo Matheus
  • Felipe Ferreira
  • Cristovam Buarque
  • Tomaz Pessoa
Palestra: Crochê com Propósito 09:00
  • Marília Teles
Palestra: Em Ciclos, Reciclo 10:00
  • Regina Maia
Mesa Redonda: Cadeia Produtiva do Cinema, de Aruanda aos Tempos Atuais, na Paraíba. 11:00
  • Zezita Matos
  • Odécio Antonio
  • João de Lima
Palestra: Centro de Inovação Mouraria – Um Hub de Empresas Criativas – Lisboa /Portugal 13:00
  • Bernardo Gaeiras
Palestra: Lugares de Charme – A Transformação na Vida de Artesãos. 14:00
  • Cris Ribeiro
Palestra: A Presença Digital na Economia Criativa 15:00
  • Denise Lemos
Mesa Redonda: Jornalismo, Cultura e História: EPC – Empresa Paraibana de Comunicação. 16:00
  • Naná Garcez
  • Alexandre Macedo
  • William Costa
  • Albiege Fernandes
  • André Cananéa
  • Marcos Thomaz
  • Ivina Souto
  • Thiago Xavier
  • Karl Newman
  • Nilton Tavares
Palestra: Espetáculo – O Tempo Não Para 18:00
  • Rodrigo Matheus
Rodada de Negócios FINCC Digital 19:00
Solenidade de Encerramento da FINCC Digital 21:00